Всероссийский форум специалистов помогающих профессий
Международный фестиваль тренингов ПСИ-ФЕСТ
Памяти профессора В.Ю. Завьялова


Всероссийский форум специалистов помогающих профессий
Международный фестиваль тренингов ПСИ-ФЕСТ
Памяти профессора В.Ю. Завьялова




«Практика психологии и теория психотерапии
в современной культуре»
15 - 20 ноября 2023
очно и онлайн
Новосибирск

ПРЕАМБУЛА

Психология и психотерапия – востребованные сферы знания и деятельности в современном мире. В настоящее время в России потребность в психологической помощи возрастает. Форум собирает психологов, психотерапевтов, психиатров и представителей других помогающих профессий, чтобы объединить профессиональные усилия с целью повышения качества и расширения возможностей оказания психологической помощи людям, нуждающимся в ней.

В марте 2023 года вступил в силу профессиональный стандарт «Психолог-консультант». Это ставит перед профессиональным сообществом сложную и важную задачу формирования идентичности психолога не только как представителя академической и исследовательской областей знания, но и как практикующего специалиста, осуществляющего непосредственное взаимодействие с клиентом.

Доверие общества к профессии – важнейшее условие для формирования широкого поля профессиональных практик. Представляется важным увидеть проблемы, препятствующие успешной и безопасной практике помогающих специалистов. Для этого мы формируем достаточно широкую концептуальную рамку. Контекст современной культуры как способа организации жизни позволяет лучше увидеть проблемные аспекты взаимодействия профессионального пси-сообщества с обществом в целом. Построение доверительных отношений профессии с обществом требует от профессионалов понимания современной культуральной специфики.

Другой важнейший момент – профессиональное самосознание на уровне профессионального сообщества в целом. Как представляется, в профессиональном сознании российских специалистов присутствует определенное расщепление, которое отражено в названии Форума. Теоретическое, академическое «крыло» сообщества и его практическая часть демонстрируют тенденцию обособления, что не может не отражаться на качестве профессиональных практик.

В условиях рыночной конкуренции в обществе сформировано достаточно большое количество специалистов и организаций, занимающихся консультированием, проведением тренингов и другими востребованными пси-практиками. Как показывает критический анализ деятельности «инфоцыган» и схожих с ними представителей «психокультов», многие из них называют себя психологами. Это создает еще одну задачу – формировать и поддерживать качественную научно-практическую профессиональную идентичность у представителей помогающих профессий.

Необходимым условием для решения этих задач является поддержание междисциплинарного и полимодального профессионального пространства. Форум ставит целью формирование такого пространства и предоставляет возможности для профессиональной дискуссии по этим сложным и важным темам.
Цели и задачи
Анализ актуальных проблем в сфере профессионализации в условиях современного общества, обмен инновациями, открытиями и достижениями специалистов в области помогающих профессий. Экспертное взаимодействие по повышению эффективности работы с каждым обратившимся клиентом. В этом году конференция проводится уже в 18-й раз.
Эта конференция посвящена памяти профессора
В.Ю. Завьялова.
Для кого это мероприятие
Приглашаем к участию всех специалистов помогающих профессий: психологов, психотерапевтов, психиатров, врачей, наркологов, педагогов, воспитателей, работников медицинской и социальной сфер. А также тех, кто интересуется вопросами психологии, психотерапии и психического здоровья. Участие бесплатное для всех желающих!
Публикации
Материалы научно-практической конференции – статьи и тезисы докладов – публикуются в сборнике (издание с международным участием, с индексом ISBN, включенное в РИНЦ – Российский индекс научного цитирования).
Спикеры
В работе конференции примут участие ведущие специалисты Новосибирска и других городов России и Сибири – психиатры, психологи, психотерапевты, социологи, специалисты социальной сферы, образования и здравоохранения. К участию в заочной форме приглашены зарубежные эксперты.
Формат работы: очно с трансляцией
Место проведения очного формата:
г. Новосибирск, ул. Пирогова, 1 (новый корпус НГУ), ректорат

На входе будет регистрация и выдача бейджей-пропусков участника форума
Бейдж - это ваш пропуск на мероприятия форума и свободное передвижение по территории университета
Обязательно зарегистрируйтесь на форум по форме выше с указанием формата участия

При участии в очном формате
обязательно укажите в форме регистрации "очно"

При участии в онлайн-формате
необходимо зарегистрироваться на данном сайте, за сутки до начала форума вам будут высланы ссылки для подключения
Также трансляция будет доступна на данном сайте

Если вам не пришла ссылка для подключения,
необходимо проверить папку "спам"

Просим Вас заранее пройти регистрацию, после регистрации вы получите информацию о Форуме

Мы на связи
WhatsApp
VK

Полная программа Форума в формате документа

ОТКРЫТЬ

Программа Форума в формате таблицы

ОТКРЫТЬ

15 НОЯБРЯ 2023

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
КРУГЛЫЕ СТОЛЫ
СЕМИНАР ПО КНИГЕ
Ц.П. КОРОЛЕНКО

ОЧНО С ТРАНСЛЯЦИЕЙ
ул. Пирогова, 1
(новый корпус Новосибирского государственного университета), вход через ректорат
Аудитория 3107

10.45 - 20.30 Нск
(06.45 - 16.30 Мск)
Начало регистрации:
в 09.00 Нск (05.00 Мск)

Обязательна предварительная регистрация на сайте с указанием формата участия (очно или онлайн)

При входе у стойки регистрации вам необходимо получить бейдж участника форума. Этот бейдж - ваш пропуск на мероприятия форума и свободное передвижение по территории университета.

9.30 - 10.45 Нск / 05.00-06.45 Мск
Регистрация участников.
При входе вам необходимо получить бейдж участника у стойки регистрации.
Этот бейдж - ваш пропуск на мероприятия форума.

АУДИТОРИЯ 3307


10.45 Нск / 06.45 Мск

Открытие Форума. Приветственное слово организаторов.

Очно с трансляцией


10.45 Нск / 06.55 Мск
Приветственное слово
Приходченко Ольга Анатольевна (Новосибирск), врач, психолог-консультант, психотерапевт единого реестра психотерапевтов Европы, сертифицированный супервизор ОППЛ, преподаватель международного уровня ОППЛ, ответственный секретарь центрального совета ОППЛ.

11.00 Нск / 07.00 Мск
Дианализ как методология Российской интегративной психотерапии и психологического консультирования
(совместное выступление коллег, посвященное памяти профессора В.Ю. Завьялова)
Макаров Виктор Викторович (Москва), Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной Саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», д.м.н., профессор.
Чаплыгина Виктория Юрьевна (Новосибирск), врач-психотерапевт Европейского реестра, исполнительный директор, преподаватель, сооснователь Института Дианализа.

11.40 Нск / 07.40 Мск
Современные аспекты расстройств пищевого поведения (РПП): течение и терапия
Маркатун Марина Владимировна (Новосибирск), врач-психотерапевт высшей категории, супервизор, председатель Новосибирского регионального отделения Российской психотерапевтической ассоциации (РПА).

12.00 Нск / 08.00 Мск
О тренингах «Профилактической психодрамы» в системе психопрофилактического сопровождения комбатантов и членов их семей
Москвитин Павел Николаевич (Новосибирск), врач-психотерапевт высшей категории, психиатр, доцент, к.м.н., член-корреспондент Международной академии наук экологии
и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).

12.20 Нск / 08.20 Мск
Социально-психологическое сопровождение студентов с инвалидностью в университете: обращение к психологам и психотерапевтам
Осьмук Людмила Алексеевна (Новосибирск), д.соц.н., профессор, директор Института социальных технологий и реабилитации, заведующая кафедрой социальной работы и социальной антропологии НГПУ.

12.40 Нск / 08.40 Мск
Спектр аутодеструктивных расстройств
Ермаков Андрей Анатольевич (Новосибирск), к.м.н., директор «Института Современной Психотерапии и Психологии», руководитель «Центра психотерапии доктора Ермакова», врач-психотерапевт, психиатр, клинический психолог.

13.00 - 14.30 Нск / 09.00 - 10.30 Мск
Законопроект о психологической помощи: сложности, проблемы, решения.
Круглый стол. Дискуссия
Направления дискуссии:
  • Условия образования, подготовки и квалификации психолога: кто имеет право практиковать
  • Права и обязанности профессионального психолога
  • Вопросы этического регулирования деятельности профессиональных психологов
  • Место супервизии в законопроекте о психологической помощи
Модератор:
Булычева Анна Евгеньевна (Новосибирск), психоаналитик, ученый секретарь НРО Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

14.30 Нск / 10.30 Мск
Перерыв (1 час)

ПЕРЕХОД В АУДИТОРИЮ 4310


15.30 Нск / 11.30 Мск
Помощь детям и подросткам, находящимся в психотравмирующей ситуации
Авагимян Анжела Албертовна (Москва), медицинский психолог ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ, действительный член ОППЛ, сертифицированный психолог-консультант, сертифицированный супервизор-руководитель Балинтовских групп Международного уровня (сертификат Германского Балинтовского общества и ОППЛ), аккредитованный супервизор ОППЛ, личный терапевт-адвайзер ОППЛ, действительный член Национальной экспертной коллегии психологов и психотерапевтов, аккредитованный в СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» специалист в методе полимодальная психотерапия, член Балинтовских обществ Великобритании и Германии, президент Российского Балинтовского общества, член Европейской Федерации Психологических Ассоциаций, EFPA, член Европейской Ассоциации психотерапии EAP, член Всемирной Ассоциации психотерапии, WAP, дипломант конкурса «Золотая психея», участник реестра «100 психологов России».

15.50 Нск / 11.50 Мск
Посттравматическое стрессовое расстройство: актуальность проблемы
Султанова Аклима Накиповна (Новосибирск), д.м.н., врач-психотерапевт высшей категории, детский психиатр высшей категории, клинический психолог, детский психотерапевт, профессор кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии НГМУ.

16.10 Нск / 12.10 Мск
Специфика психологического пространства виктимной личности и пути психотерапии
Андронникова Ольга Олеговна (Новосибирск), канд.психол.наук, декан факультета психологии НГПУ, Председатель Новосибирского отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», действительный член ОППЛ, супервизор Ассоциации супервизоров и консультантов (ASC), член American Psychological Association (APA), член Российской академии естествознания (РАЕ), участник энциклопедии «Учёные России».

16.30 Нск / 12.30 Мск
Драма-методология теории и практики девиктимизации межличностных отношений
Руденский Евгений Владимирович (Новосибирск), д.с.н., к.п.н., профессор социальной психологии и клинической социологии, действительный член АПНСН, МАО, МАСР, МАСП, член-корреспондент МАН ВШ, профессор кафедры социальной психологии и виктимологии НГПУ, президент-научный руководитель НИА «Лаборатория социально-психологической виктимологии личности профессора Е.В.Руденского».

16.50 Нск / 12.50 Мск
Влияние различных форматов супервизии на компетентностную структуру современного психолога
Маслова Екатерина Сергеевна (Москва, Шахты), клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент, полимодальный психотерапевт, гипнотерапевт, сексотерапевт, супервизор ОППЛ, профессиональный коуч, педагог, член Ассоциации супервизоров и консультантов, Почётный член Международной профессиональной ассоциации психологов.

17.10 Нск / 13.10 Мск
Психологическая помощь военнослужащим и волонтерам, участвовавшим в специальной операции, а также их близким. Круглый стол. Дискуссия
Направления дискуссии:
  • Промежуточные итоги работы проекта по оказанию психологической помощи в период СВО НП «ВолонтерСиб»
  • Специфика психологического статуса участников СВО и их близких, особенности оказания психологической помощи
  • Планы и перспективы по работе проекта по оказанию психологической помощи в период СВО
  • Возможности межведомственного взаимодействия и комплексность оказания медико-психологической помощи участникам СВО и волонтерам, а также их близким.

18.30 Нск / 14.30 Мск
Подведение итогов. Завершение работы пленарного заседания Форума

18.45 Нск / 14.45 Мск
Перерыв (15 минут)

19.00 - 20.30 Нск / 15.00 - 16.30 Мск

Семинар по книге Ц.П. Короленко, Т.А. Шпикс, И.В. Турчаниновой «Спектры психических переживаний. Норма и патология»

Анализ главы «Нарциссический спектр»

Очно с трансляцией

(при регистрации на данном сайте вы получите доступ к главе книги и сможете принять участие в обсуждении)


Эксперты семинара:
Голгофская Ирина Геннадьевна (Новосибирск), врач-психиатр, психотерапевт, психоаналитик, аддиктолог.
Лях Игорь Вячеславович (Новосибирск), врач-психотерапевт, сертифицированный супервизор, действительный член и супервизор ОППЛ, психотерапевт Европейского реестра, член Центрального совета и председатель Новосибирского регионального отделения ОППЛ.
Султанова Аклима Накиповна (Новосибирск), д.м.н., врач-психотерапевт высшей категории, детский психиатр высшей категории, клинический психолог, детский психотерапевт, профессор кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии НГМУ.
Модератор семинара:
Булычева Анна Евгеньевна (Новосибирск), психоаналитик, ученый секретарь НРО Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

16 НОЯБРЯ 2023
Работа секций и круглых столов
научно-практической конференции
«Практика психологии, теория психотерапии
в современной культуре»

Время работы:
10.00 – 18.45 Нск / 06.00 – 14.45 Мск.
Формат: очно и онлайн
Место проведения: Пирогова, 1 (новый корпус НГУ), номера аудиторий указаны в расписании

Вход по бейджам-пропускам участника форума
(получить можно на стойке регистрации,
вход через ректорат)

Аудитория 5221

Аудитория 5222
Онлайн зум-зал
16-20 НОЯБРЯ 2023
ПСИ-ФЕСТ
ОЧНО И ОНЛАЙН

Место проведения очных тренингов:
ПЕРВАЯ СЕТКА - Аудитория 212 (ректорат НГУ, ул. Пирогова, 1)
ВТОРАЯ СЕТКА - Пристройка
4-ого Общежития
(ул. Пирогова, 8)
ТРЕТЬЯ СЕТКА - Студенческий творческий центр НГУ
(ул. Пирогова, 6)

Международный фестиваль психологических тренингов «ПСИ-ФЕСТ»
Программа и регистрация

Вход по бейджам-пропускам участника форума (получить можно на стойке регистрации у ректората, ул. Пирогова, 1 (новый корпус НГУ)

Бейдж - это ваш пропуск на мероприятия форума и свободное передвижение по территории университета.

Обязательно зарегистрируйтесь на сайте ПСИ-ФЕСТА с указанием формата участия.

ДЕВЯТАЯ ДИАНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА ЗАВЬЯЛОВА

"ДИАНАЛИЗ – ПРАКТИКА, ЖИЗНЬ, СУДЬБА"


17 ноября

14.00-18.00 Нск (10.00-14.00 Мск)

Цикл докладов

Круглый стол «Вызовы и перспективы развития Российской интегративной психотерапии и психологического консультирования»
19.00-21.00 Нск (15.00-17.00 Мск)
Онлайн-чтения книги профессора В.Ю. Завьялова "Смысл нерукотворный",
глав "Дача по-мощи" и "Преодоление беспомощности"

ПРЕДСЕДАТЕЛИ: Чаплыгина Виктория Юрьевна (Новосибирск, Россия),

Постоялко Татьяна Павловна (Новосибирск, Россия)


20 ноября

ЧЕТВЕРТАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ДИАНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ


18.00-20.00 Нск (14.00-16.00 Мск)

Цикл докладов


ПРЕДСЕДАТЕЛИ: Чаплыгина Виктория Юрьевна (Новосибирск, Россия)

Новоселова Елена Геннадьевна (Новосибирск, Россия), Нестюркина Анна Сергеевна (Москва, Россия)

Документы об участии в Форуме и ПСИ-ФЕСТе:
Свидетельство о повышении квалификации по психотерапии от ОППЛ.
Набранные часы входят в программу обучения на Европейский сертификат психотерапевта, Всемирный сертификат психотерапевта и Национальный сертификат консультанта.
Организационный комитет
  • Анисимова
    Наталья Сергеевна
    Психолог, исполнительный директор АНО ДПО "Институт супервизоров и консультантов".
  • Булычева
    Анна Евгеньевна
    Психоаналитик, лингвист, действительный член ОППЛ, учёный секретарь НРО ОППЛ.
  • Демьяненко
    Ольга Александровна
    Педагог-психолог высшей квалификационной категории, детский и семейный психолог, супервизор.
  • Жуков
    Александр Сергеевич
    Психолог, действительный член ОППЛ, сертифицированный супервизор, психотерапевт единого реестра психотерапевтов Европы, Вице-президент и Доцент АОРС КИП, Председатель Этического комитета СРО "Союз психологов и психотерапевтов"
  • Ковалишина
    Марина Сергеевна
    Детский и семейный психолог, клинический психолог, сертифицированный консультант, психотерапевт Единого реестра психотерапевтов Европы (ЕАП), преподаватель международного уровня и супервизор, действительный член ОППЛ, ответственный секретарь НРО ОППЛ.
  • Лях
    Игорь Вячеславович
    Врач-психотерапевт, сертифицированный супервизор, психотерапевт Единого реестра психотерапевтов Европы, действительный член ОППЛ, член Центрального совета и руководитель НРО ОППЛ.
  • Рыжанкова
    Евгения Дмитриевна
    Клинический психолог, заместитель директора АНО ДПО "Институт супервизоров и консультантов" по организационно-методической работе.
  • Анисимов
    Роман Сергеевич
    Начальник отдела психологической поддержки обучающихся (ОППО) Управления молодежной политики и воспитательной работы НГУ, старший преподаватель кафедры общей социологии ЭФ НГУ.
Организаторы:
Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, Новосибирское региональное отделение ОППЛ, МОО ЕКПП-Россия-Новосибирск, Общероссийский совет по психотерапии и консультированию, Министерство здравоохранения Новосибирской области, СРО «Союз психотерапевтов и психологов», Ассоциация супервизоров и консультантов,
ФГАОУ ВО Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ),
ФГБОУ ВО СИУ РАНХиГС при Президенте РФ, ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет, Факультет клинической психологии ФГБОУ ВО НГМУ, Институт социальных технологий и реабилитации ФГБОУ ВО НГТУ, МКУ «Городской центр психолого-педагогической поддержки молодёжи Родник, Евразийский институт практической психологии и психотерапии, ЧУ ДПО «Первый университет профессора В.В. Макарова», Новосибирский открытый университет, Клиника «Инсайт», НП «Волонтер.Сиб».

Исполнители оргкомитета:
Ковалишина Марина Сергеевна
Булычева Анна Евгеньевна
e-mail: nrooppl@gmail.com

Включенность в профессиональное сообщество
Мы объединяем специалистов помогающих профессий уже более 20 лет.
Обмен реальным опытом
Бесплатное участие в научной части
Только актуальные темы
Удобное место проведения
Признанные эксперты
Неформальное общение